Спасибо добрым коллегам, пропилившим лесную дорогу после хулиганского налёта северо-восточного ветра, который позавалил множество разного возраста сосен. Правда, большая их часть — многолетние сушины, мирно стоявшие в лесу и с готовностью дававшие приют по выдолбленным дятлами дуплам не только различным пташкам, но и таким зверушкам, как летучие мыши или куница.

Сегодня мне надо добраться до колонии очень милого и редкого (краснокнижного) весеннего первоцвета ― печёночницы, названной так за форму листьев. Оставив машину, ползу далее возвышающимся над водой краешком старой лесовозной дороги посреди заболоченного сосняка.
Но вот пришла пора расстаться и с этой живодрягущей тропкой, и я смело шагаю в продуваемый ветром лес. Тут-то оно и началось...
Вверх-вниз, вверх-вниз, и так — сто раз через сырые овражки с ручейками, через заросшие лесом, мокрые канавы и окутанные железной колючкой окопы. По пути снимаю с себя несколько черных, блестящих клещей-самцов.
Пыхтя и отдуваясь, добираюсь-таки до места. Внимательно осматриваюсь вокруг.
Нет нигде никаких печёночниц!
Цветёт она всего несколько дней, а под пологом леса небольшие редкие цветочки не очень-то приметишь. Тут вам не ухоженные грядки.
Помнится, граница участка выходила к берегу, который регулярно подмывался волнами от большегрузных судов, унося с собой несчастных печёночниц.
Вываливаюсь из леса на берег реки. Вода в ней в этом году очень низкая. Скучный плоский голый пляж. Надо снова забираться в лес. И я с большим трудом пытаюсь вскарабкаться на осыпающийся обрывистый склон. Придётся лезть на четвереньках. Лезу.
Что это под рукой?
Точно. На тонюсеньком цветоносе свешивается лучистый синенький цветочек. Вместо свеженькой листвы — какие-то бурые прошлогодние лохмотья.
Так это же и есть печёночница!

Воодушевившись, вползаю наконец наверх. Разглядываю каждый клочок лесной подстилки под ногами. Глаза постепенно настраиваются на то, ЧТО именно следует видеть. И вот то тут, то там начали они замечать одиноко синеющие цветочки, торчащие над грязного цвета прошлогодним осиновым опадом, пересохшим за два месяца без снега.
Долго брожу под могучими деревьями, вороша рукой рыхлый опад, и выясняю, что палестинка печёночницы осталась в прежних размерах, диаметром около 15–20 метров. Если пойдут дожди, распустятся и свежие зеленые листья, торчащие пока что группой непонятных столбиков у каждого цветоноса. Но местами сохранилась и прошлогодняя зеленая листва.
Очень холодно на ветру. Даже солнце сегодня поёживается, кутаясь в дымчатые облачные покрывала. А вокруг начинающий зеленеть лес звенит неунывающими крапивниками!
На обратном пути чудом удалось проскочить мимо местного бронтозавра (или кто скажет точнее, кто это?), поджидающего у самой колеи зазевавшихся путников.

Вернувшись домой, поэтапно снимаю с себя одежду, внимательно осматривая ее со всех сторон. Клещи, попав «на объект», не мешкая ползут вверх и могут застрять под какими-либо складками одежды. Вот сняла я уже и футболку, осмотрела снаружи и вывернула.
Есть!
На светлом фоне прямо по центру спинки футболки зловеще и уверенно шагает вверх, выворачивая в стороны короткие цепкие лапы, здоровеннейшая клещиха, гордящаяся своим блестящим алым пузом, словно полковым знаменем.
Как она там оказалась? Скорее всего, она путалась в моей шевелюре, а когда я стягивала с себя футболку, быстренько перебазировалась.
Автор текста и фотографий: ведущий научный сотрудник, к.б.н. Татьяна Ивановна Олигер.