В существовании лесных жителей регулярно случаются нежданные крутые повороты, которые им надо уметь переживать.
Взгляните на годовалого лосёнка. Ровно год они с сестрёнкой ходили по пятам за заботливой мамой. И вдруг в начале мая эта ласковая мама фыркнула да и переплыла на ту сторону озера. Может, ещё и сказала что-то для убедительности, чтоб дети не смели за ней ходить.
Кто изучал звуковые коммуникации лосей? Какими звуками и на каких частотах разговаривает мать с детьми? Кроме слышимого нами пофыркивания и пошлёпывания губами, наверное, они разговаривают и волновыми сигналами на недоступных нашим огрубелым ушам частотах. Если уж мелкие цикадки на ветке превосходно умеют меж собой общаться в ультразвуковом диапазоне, да и других насекомых прекрасно слышат, то лосям было бы стыдно прослыть закоренелыми молчунами.
А как же день рождения? Лосята родились в начале второй декады мая прошлого года. И вот тебе раз: день рожденья на носу, а мама их покинула. Есть, от чего загрустить.
Нам-то понятно, что лосиха ушла в особо надёжное место для рождения нового телёнка, оставив подростков самим справляться с трудностями быта. А маменькины детки остались в полном недоумении.
Вдоль берега озера проходит рабочая тропа безжалостного охотника волка. Обнаружив оставшихся без присмотра лосят, хищник очень даже воодушевился.
Спасая свою жизнь, лосёнок, как учили, использовал особый приём: заходил в воду и долго шёл вдоль берега, не оставляя нигде своего запаха. Испуганно косясь в лесную чащу, он выходил к сестрёнке на травянистые прибрежные поляны только в середине дня, когда глава семьи волк, возвратившись домой с охоты, заваливался спать. До вечера молодые лоси безбоязненно кормились, жадно поедая зелень, отдыхали, не удаляясь далеко от воды, и к осени изрядно разжирели.
Всё было хорошо до наступления зимы. Волк уже охотился не в одиночку, а со всей своей семьёй, жадно вдыхавшей запах молодых упитанных лосей. А спасительный для лосят водоём в один прекрасный день предательски замёрз. Разве могли лосята знать, что он ежегодно откалывает такой непотребный номер?
И грациозный парнишка-лось, привыкший успешно использовать единственный приём спасения и не сообразивший убраться подальше от «тропы войны», часто посещаемой голодным волчьим семейством, долго на этом свете не протянул. К сожалению, волков менее всего на свете заботит грациозность, и вскоре от лосёнка не осталось ни рожек, ни ножек, только кучка шерсти над береговым склоном, да у меня сохранились летние фотографии, так удачно запечатлевшие это животное. А его благоразумная сестра вовремя переместилась подальше от опасных мест и благополучно пережила зиму.
Автор текста и фотографий: ведущий научный сотрудник, к.б.н. Татьяна Ивановна Олигер.