Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
ФГБУ "Нижне-Свирский
государственный заповедник"

Новости

Необычные оптические явления над Нижне-Свирским заповедником


Ушедшая зима в заповеднике оказалась щедрой не только на крепкие морозы и снег, но и на редкие атмосферные явления. Несколько раз над Приладожьем можно было наблюдать солнечное и лунное гало — светящиеся кольца вокруг Солнца или Луны .


svlcIJPNzUv87QWnOmE42fEmzmZcVm99xsQNUndko_fPSH7PxsP4Qjrmh2ifmX1KHoMDAQoH-p9E_NAV-89iysLv.jpg


Эффект гало возникает, когда свет проходит через мельчайшие ледяные кристаллы в атмосфере. Обычно они находятся в перистых облаках на высоте нескольких километров, а в сильные морозы могут образовываться и в приземном воздухе. Лучи света преломляются в этих кристаллах, словно в крошечных призмах, и на небе появляется светящееся кольцо, иногда сопровождаемое дополнительными дугами и световыми пятнами.


На одном из снимков государственного инспектора заповедника Александра Кожина мы предполагаем еще более редкое явление — паргелий, или «ложное солнце». В этом случае по обе стороны от настоящего Солнца появляются яркие световые пятна, из-за чего кажется, будто на небе сразу несколько светил.


YOSD05sksd7AxOz3eU1iMkGtPBtyERZ1r1_l7tjIKL_u02ZzUXlzSvXQ7hFOdEQ482pXFuaybcPa645PbOeOZ8vx.jpg


Паргелий тоже связан с ледяными кристаллами, но здесь важно их положение. Когда в атмосфере образуются плоские шестигранные кристаллы льда и их поверхности ориентированы примерно параллельно земле, они начинают работать как маленькие призмы. Преломляя солнечный свет, такие кристаллы создают яркие «двойники» Солнца. Ближайшая к настоящему Солнцу сторона ложного светила обычно имеет красноватый оттенок — это результат разложения света на спектр.


Автор фото Александр Кожин

Текст подготовлен на основе информации: https://moris-levran.livejournal.com/318565.html


10.03.2026

Возврат к списку