Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
ФГБУ "Нижне-Свирский
государственный природный заповедник"

Новости

Проект по возвращению дикого лесного северного оленя


На протяжении всего 2024 г. в ФГБУ «Нижне-Свирский государственный заповедник» активно обсуждалась идея возвращения дикого лесного северного оленя Rangifer tarandus subsp. fennicus на территорию Ленинградской области. В прошлом лесной олень обитал здесь, но с первой половины 20-го века практически перестал встречаться. Главная причина исчезновения – истребление человеком. Вырубка лесов также сыграла свою роль, но исследователи сходятся во мнении, что в гораздо меньшей степени, чем неконтролируемая охота.

В настоящее время, соседствующие друг с другом, федеральные особо охраняемые природные территории: Нижне-Свирский заповедник и заказник «Олонецкий», занимают около 60 тыс. га лесных угодий, потенциально пригодных для жизни северных оленей. За последние десятилетия здесь произошло восстановление естественных биотопов и практически полностью исключено воздействие человека на них. Это создаёт необходимые предпосылки для реализации проекта по восстановлению численности северного оленя в границах его исторического ареала.

В результате активной работы, включившей в себя обследование территории, изучение имеющихся литературных источников, консультаций с ведущими специалистами и изучения передового опыта коллег, научный отдел нашего учреждения подготовил «Проект реинтродукции лесного северного оленя в Нижне-Свирский заповедник».

Проект был представлен 3 декабря 2024 г. на рабочей встрече группы по северному оленю Териологического общества (https://therio.ru/news/vstrecha-po-olenyu/) старшим научным сотрудником заповедника, доктором биологических наук Поповым И.Ю. Совещание проходило в Институте проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова (ИПЭЭ РАН). В нём участвовало более 40 специалистов, представляющих разные регионы России. Отклики на проект были, в основном, одобрительными, хотя некоторые участники выразили сомнение в том, что наша местность достаточно «дикая». Ленинградская область, естественно, ассоциируется с огромным городом Санкт-Петербургом, и многие сторонние наблюдатели не верят в то, что на сравнительно небольшом расстоянии от него имеются обширные пространства дикой природы, в которых нашлось бы место для лесных северных оленей.

На данном этапе, после получения положительной оценки проекта, необходимо подготовить подробную программу, в которой будет представлена «дорожная карта» его реализации и учтены все технические моменты. После необходимых ведомственных согласований работы по реинтродукции лесного северного оленя могут быть незамедлительно начаты.

Восстановление и поддержание биологического разнообразия является одной из ключевых задач дела охраны природы. В 2025-м году стартует национальный проект «Экологическое благополучие», в рамках которого такие задачи будут активно решаться.


Олени 1.jpg

Попов И.Ю. и президент Териологического общества, академик РАН Рожнов В.В.


Олени 2.jpg

Лесные северные олени в Керженском государственном природном заповеднике (автор фото Попов И.Ю.)

06.12.2024

Возврат к списку