Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
ФГБУ "Нижне-Свирский
государственный природный заповедник"

Новости

На весеннем снегу


Оказывается, снег не так уж страшен для множества диких любителей прогуляться по холодку. Насекомые и пауки открывают сезон с первым осенним снегом. Если зима суровая, то на поверхности снега они не показываются: ну ещё! Лапки морозить! Но зато некоторые из них могут жить в лесной подстилке под толщей глубокого сугроба.

Лес в начале апреля.jpg
В начале апреля в лесу ещё полно снега

Я как-то занималась выяснением фауны пауков, собирая их на снегу или на проталинах. Представьте себе, их оказалось более ста видов. В начале зимы, если погода сравнительно тёплая, встречается больше пауков, а весной взор чаще привлекают разнообразные насекомые. 

Гусеница медведицы.jpg
Гусеница медведицы

Первыми из хорошо заметных насекомых на весеннем снегу появляются лохматые гусеницы бабочки медведицы. Мы их упоминали в прошлый раз. Они торопливо бегут по насту на лесной опушке, а озорной ветерок придаёт им ускорения, поддувая в пушистую зимнюю шубейку. Если вы проходите по голому льду водоёма, таких гусениц, направляющихся в неведомую даль, нередко можно увидеть вдали от леса, где метёт позёмка, увлекая кубарем перекатывающуюся под ее напором гусеницу. 

Ранатра.jpg
Водный клоп ранатра

Если вы ходили на затон порыбачить, то иногда в просверленной вами лунке можно заметить довольно крупное коричневатое насекомое, чуть ли не в палец длиной, которое шевелится в воде, ворочаясь среди льдышек. Это личинка крупного водного клопа ранатры, или водяного скорпиона. Молодые особи этого клопа, не успевшие за лето повзрослеть, остаются зимовать подо льдом. Взрослые ранатры зимуют на берегу. Они крылаты, а на конце брюха две длинные дыхательные трубочки. 

Ручейник.jpg
Ручейник

Возвращаясь вдоль берега с мартовской прогулки, поглядывайте под ноги, а то можно встать нечаянно на малоподвижного ручейника. Крылышки ручейника коричневатые, волосистые и уложены домиком над спинкой. Личинка живёт в воде, в собственном домике. А зовут личинок шитиками. И взрослые ручейники далеко от воды не улетают. 

Анифена.jpg
Паук-барабанщик анифена

А на опушке леса – ветрище! И на снегу вижу я паучка: наклоняюсь – это молодой паук-барабанщик анифена. Эти пауки живут на деревьях, но бегать быстро не умеют, а ловчие сети плести и сидеть там в засаде – скучно, да и лень заедает. Не плетут они сетей. 

Встретившийся мне тинейджер, как это нередко случается в юном возрасте, выпустив паутинку, хотел отправиться на ней в далёкое путешествие. Но не успел он выпустить нить подлиннее, на которой можно было бы далеко улететь, как порывом ветра его оторвало от ольховой ветки, да и швырнуло на снег. И теперь бедняга подросток ковыляет пешком в обратный путь. А нечего в такую шальную погоду высовывать нос из надёжной щёлки.

Автор фото и текста старший научный сотрудник, к.б.н. Т. И. Олигер.
30.03.2024

Возврат к списку