Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
ФГБУ "Нижне-Свирский
государственный природный заповедник"

Новости
Удивительные "эльфовы чаши"

Удивительные "эльфовы чаши"


Уже в начале апреля, а иногда и в конце марта прогуливаясь по весеннему заповедному лесу можно встретить алые блюдечки саркосцифы австрийской (Sarcoscypha austriaca), которая за свой внешний вид получила говорящее название эльфова чаша. Эти яркие необычные грибы растут, как правило, кучно и непременно привлекают взгляд. 
В Нижне-Свирском заповеднике их можно встретить в смешанных и лиственных лесах вдоль пойм рек и ручьев, хотя может встречаться и на полянах. Сапротроф - растет на гниющей древесине, преющих листьях, богатой гумусом почве. Массовое появление плодовых тел наблюдается ранней весной, а уже к июню они исчезают. В теплые дождливые осени в небольшом количестве могут появляться в октябре – ноябре и перезимовывать под снеговым покровом. 

Относится к съедобным грибам, но не отличается отменными вкусовыми качествами. Кроме того, из-за маленьких размеров плодовых тел и сложностью чистки, лучше любоваться ими со стороны. 

Гуляя по весенним экотропам заповедника вы наверняка увидите эльфовы чаши, поскольку их яркие плодовые тела хорошо заметны на фоне прошлогодней пожухлой травы. 

Автор текста и фото: научный сотрудник Анна Рычкова.

Саркосцифа 4.jpg

Саркосцифа 3.jpg

Саркосцифа 2.jpg

Саркосцифа 1.jpg
27.03.2024

Возврат к списку