Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
ФГБУ "Нижне-Свирский
государственный природный заповедник"

Новости
Что за шишки на ольхе?

Что за шишки на ольхе?


Весна каждый год протекает по-разному. В один год к началу апреля в лесу под кронами деревьев основной массы снега уже нет, и только по полянам и оврагам лежат остатки былого богатства. А следующей весной осевшие под солнцем и плотные снежные покрывала могут упорно возлежать повсюду до третьей декады апреля, да ещё и пополняться время от времени свеженькими поступлениями. Под настом не очень-то они поддаются даже солнечным лучам. Медленно вытаивают из оплывшего льдом снега молодые сосёнки. 

Но какой бы ни была капризница-весна, ольха своё дело прекрасно знает. Пора цвести, и никаких гвоздей! 

И ольха шустро распускает по ветру длинные серёжки. Вот они-то и есть пыльники. И под порывами развесёлого весеннего ветра из раскрывшихся жёлтых серёжек летит такое облако пыльцы, словно ольховое деревце угодило под несущийся грузовик. 

Редкие и пока что робкие пчёлки пытаются присесть на треплющиеся, пылящие серёжки. Но ольха не нуждается в пчёлках. Опыляет её ветер. А где же опыляемые рыльца? Раз есть пыльца, то должны уже быть и готовые к опылению рыльца. 

Взгляните на фото: маленькие коричневые почечки, сидящие рядом сразу по три-пять штук – это и есть конгломераты рылец. А сидящие поодиночке листовые почки пока что дожидаются своей очереди. Сейчас вся энергия дерева отпускается только на пыльцу. 

А это что за тёмно-коричневые растрескавшиеся шишечки? Почему они понатыканы по всем веткам? 

А это те самые прошлогодние весенние скопления завязей, которые разрослись за лето в виде шишек, а каждое из семечек находится внутри, в своём личном кармашке. Семена созревают осенью. Зимой в щёлки потрескавшейся шишечки любят, добывая мелкие семушки, запускать острые носики чижи или щеглы. В апреле все прошлогодние шишечки порастрясут оставшиеся в них семена и свалятся на землю. А на оживших ветвях начнётся рост нового поколения. 

Автор текста и фотографии: ведущий научный сотрудник, к.б.н. Татьяна Ивановна Олигер.

Такой разный апрель.jpg
25.03.2024

Возврат к списку