Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
ФГБУ "Нижне-Свирский
государственный природный заповедник"

Новости
Не забывайте о клещах!

Не забывайте о клещах!


Кто же сейчас не знает об иксодовых клещах и опасности, связанной с ними. Особо опасен тот, что нападает на людей и передаёт им вирус тяжёлого заболевания – энцефалита, поражающего головной мозг.

Каждую весну в апреле оживают клещи. Они выползают на траву и кусты, садятся на самом кончике и выставляют вперёд широко расставленные передние лапки, оснащённые крючочками. Проходящие мимо животные или люди задевают ногами, боками, головой за траву и кусты, и клещ прицепляется к шерсти животного или одежде человека.

клещ.jpg

Помните: КЛЕЩ ВСЕГДА ПОЛЗЁТ ВВЕРХ. На животном клещ при этом попадает в места, откуда животное не может его выцарапать, вычесать или выкусить. Это грудь, подмышечные впадины, холка, а главное – голова! Вот где масса мест, куда вцепляются клещи. На вашей собаке или кошке они сконцентрируются за ушами, на губах, у глаз.

НО И ПО ВАШЕЙ ОДЕЖДЕ КЛЕЩИ ТОЖЕ ПОЛЗУТ ВВЕРХ, достигая паховой области, подмышечных впадин, центра спины, шеи и головы. Здесь они чаще всего и обнаруживаются беспечными людьми.

Вот почему, начиная с самого низа, одежда должны быть заправлена так, чтобы ползущий вверх клещ не попал под одежду. В местах, где одежда плотно примыкает к голой коже, создавая трение или давление пояса, воротника, лямок рюкзака, к которым вы привыкли и не обращаете на них внимания, заползший под одежду клещ и впивается.

Что делать, чтоб не подцепить клеща в лесу, в парке или просто на лужайке? Конечно, первое средство – опрыскать хорошо заправленную одежду репеллентом. На флаконе всегда есть указание, куда можно прыскать. А на шею и голые кисти рук попрыскать прямо на кожу.

Но и это всё может не спасти от зловредного пакостника.
Что делать, если клещ уже впился?
Если времени прошло немного, не более часа, кожа ещё не покраснела, хоботок клеща ещё хорошо виден, можно выдернуть гада ногтями, ухватив его ТОЧНО ЗА ХОБОТОК.

А если, отгибая тело клеща, до хоботка уже не добраться?
Тогда не надо ничего дожидаться, тем более, что никакие рекомендуемые врачи поздним вечером вас нигде уже не ждут.
БЕРЁМ КЛОЧОК ВАТКИ или ТРЯПОЧКИ и хорошенько его НАМЫЛИВАЕМ!
Теперь осторожно, без особого нажима, оттираем нахального кровососа от кожи. Одна-две минуты – и истерично болтающий ногами, возмущённый клещ останется на вашей ватке. И его носик, со всеми острыми зацепками, выскользнет из ранки «как по мылу». Останется ранку смазать перекисью, йодом или одеколоном, а клеща сунуть в пузырёк из-под лекарств, чтоб назавтра отправить его на экспертизу.

ПОМНИТЕ также о следующем: клещ опасен не только в апреле. Клещи живут до середины лета, а бывает, и дольше.
Кроме того, если вы живёте в деревне или на даче, а своих животных осматриваете ежедневно, на их шкуре спокойно, скажем, на спине, напивается клещ. А достигнув размера мелкой виноградины, он отваливается где-то на вашем дворе, в огороде, на газоне. И здесь он отложит несколько сотен яиц, из которых выведутся премелкие клещата. Они расползутся по травке и примутся расти. А на следующий год вполне полноценного кровожадного клеща можно подцепить, не отходя далеко от дома.

Всем желаю удачно миновать общения с клещами.
Будьте здоровы!

Автор фото и текста старший научный сотрудник, к.б.н. Т. И. Олигер.

хоботок зазубрен.jpg
12.04.2024

Возврат к списку