Заповедная акватория ещё покрыта льдом, максимальная ширина ледового поля от берега составляет 12 километров. Вдоль всего восточного берега озера ледовая кромка держится на расстоянии 3-7 километров от берега. Однако лёд уже непрочный, выход и выезд на акваторию Ладоги опасны.
За полем относительно спаянного льда начинается зона разреженного льда. Это крупные и малые льдины, находящиеся в постоянном движении относительно друг друга. Общая площадь поля разреженного льда - около 52х85 километров. Поле перемещается вдоль восточных берегов озера.
Администрации районов Ленинградской области и республики Карелия напоминают о запрете выхода на лёд. Правила поведения на льду и оказания первой помощи пострадавшему можно найти на сайте ГУ МЧС по Ленинградской области: https://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/2738296
При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону "01", "101", "112".
Космоснимки ледовой обстановки - скриншоты с сайта https://worldview.earthdata.nasa.gov. Автор фото Вера Рыженкова