Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
ФГБУ "Нижне-Свирский
государственный природный заповедник"

Новости
Календарь природы. 9 апреля - первый выход амфибий из спячки

Календарь природы. 9 апреля - первый выход амфибий из спячки


Весна на заповедных землях окончательно вступила в силу. Солнце активно "сжигает" снег и прогревает землю. А вместе с этим "оттаивают" и места зимовки представителей земноводных. Вчера, порадовали своим появлением первые из них: травяная лягушка и серая жаба. Оба вида многочисленные на территории Нижне-Свирского заповедника. 

Травяная лягушка была отмечена на одном из заповедных кордонов, вблизи придорожной канавы. Интересно, что проводят зимовку травяные лягушки не просто занимая подходящее место (например, на илистом дне водоёма или под нависающими берегами), но и принимая определенную позу: садятся, поджав задние лапы, а передними лапами как бы закрывают голову. Несмотря на то, что эти амфибии только пробудились ото сна, уже через несколько дней из каждой лужи и небольшого водоёма будут слышны брачные песни самцов. Вслед за этим начнётся икрометание. Кажется невероятным, но каждая самка травяной лягушки откладывает от 670 до 1400 икринок!

Лягушки.jpg

Первая встреча с серой жабой произошла уже после захода солнца посреди сельской дороги, что неудивительно, ведь жабы живут на суше, а их активность максимальна в ночное время. Водоёмами данные представители амфибий пользуются только в сезон размножения. Любопытно, что самцы жаб являются очень "любвеобильными" и неразборчивыми! В их "объятия" попадают не только самки своего вида, но и всё, что "под лапу подвернётся". Например, лягушки или любой плавающий в воде предмет подходящего размера. 

ЛЯгушки22.jpg

Материал подготовлен Верой Рыженковой. Автор фото Вера Рыженкова.
10.04.2024

Возврат к списку